Nos collaborateurs

Le personnel au CTA

Le CTA compte environ 60 employés issus de pays ACP et de l'Union Européenne tels que la Belgique, le Bénin, la Bulgarie, le Cap-Vert, la République Dominicaine, l'Ethiopie, la France, le Ghana, l'Italie, la Jamaïque, le Lesotho, Maurice, les Pays-Bas, le Nigeria, le Portugal, le Soudan, la Sierra Léone, Trinité-et-Tobago et le Royaume-Uni. Dirigés par le directeur, ils travaillent dans les suivants programmes et départements.

Hailu, Michael
Directeur

Kleinbussink, Deborah
Assistante de Direction / Secrétaire du Conseil d'Administration

Programme de Gestion des Connaissances et Communication (GCC)

Bahre Gonçalves, Gabriela
Assistante Traitement de Données

Bheenick, Krishan
Coordonnateur de Programme Sénior, Gestion des Connaissances

Bos, Mirjam
Assistante administrative

Chavez-Tafur, Jorge
Coordonnateur de Programme Associé, Gestion des Connaissances

Doudet, Thierry
Chef de Programme

Gambier, Stéphane
Coordonnateur de Programme Sénior, Communication

Girard Cisneros, Marion
Coordonnatrice de Programme Associée, Gestion du Contenu Web

Kort-Nerincx, Evelyne
Assistante Administrative

Legroscollard, Anne
Coordonnatrice de Programme Associée, Communication

Lewyllie, Thierry
Coordonnateur de Programme, Web

Neate, Paul
Coordonnateur de Programme Sénior, Communication

Vandreck, Murielle
Coordonnatrice de Programme, Publications

Yagoub, Husna
Assistante Traitement de Données

Programme de Politiques, Marchés et TIC (PMI)

Addison, Chris
Coordonnateur de programme Sénior, Données pour l’Agriculture

Addom, Benjamin
Coordonnateur de Programme, Technologies de l'Information et de la Communication

Ajayi, Oluyede
Coordonnateur de Programme Sénior, Politiques de Développement Agricole et Rural

Andriessen, Caroline
Assistante de Projet

Boto, Isolina
Responsable du Bureau de Bruxelles

Cheaz, Juan
Coordonnateur de Programme Sénior, Politiques Agricoles et Chaînes de Valeur

Degrave, Armelle
Coordonnatrice de Programme Associée

Dido Bashuna, Sabdiyo
Conseillère Technique Sénior, Chaînes de Valeur et Agrobusiness

Dietershagen, Jana
Stagiaire, Recherche et Communication sur le projet FIDA/CTA Îles du Pacifique

Fautrel, Vincent
Coordonnateur de Programme Sénior, Développement des Filières Agricoles

Francesconi, Gian Nicola
Conseiller Technique Sénior, Développement de l’Agro-alimentaire Coopératif

Francis, Judith Ann
Coordonnatrice de Programme Sénior, Politiques Scientifiques et Technologiques

Ivanova, Pavlina
Assistante de Projet

Jejov, Emil
Gestionnaire des operations et Responsable du suivi et de l'évaluation du projet CTA/IFAD dans le Pacifique

Kakooza, Carol Kyazze
Gestionnaire du projet de services d'information ICT4Ag axés vers le marché et appartenant aux utilisateurs (MUIIS)

Lohento, Ken
Coordonnateur de Programme, Technologies de l'Information et de la Communication

Lopes Ramos, Isaura
Coordonnatrice du Projet d'Accès mondial aux données pour l'impact et le développement des capacités dans l'agriculture et la nutrition (GODAN Action)

Mofolo, Relebohile (Lebo)
Associée de Programme Junior, Briefings sur le développement

Ollivier, Laurianne
Stagiaire, Projet EFARD (Forum européen de la recherche agricole pour le développement)

Piccolella, Antonella
Associée de Programme Junior, Systèmes participatifs d'information geographique (SIGP)

Rambaldi, Giacomo
Coordonnateur de Programme Sénior, Technologies de l'Information et de la Communication

Rodriguez, Maria Mercedes (Merche)
Assistante de Projet

Salvador, Angeles
Assistante de Projet

Saroumi, Yvon
Stagiaire, Développement des Chaînes de Valeur Agricoles

van Boven, Marion
Assistante de Projet

van Loenen, Carolina
Assistante de Projet

Zeba, Souleymane
Coordonnateur Sénior de Programme, Politiques Agricoles et Chaînes de valeur 

Unité d'Apprentissage, Suivi et Évaluation (ASE)

Dekkers, Raya
Assistante Administrative

Khadar, Ibrahim
Chef d'Unité

Leuvenink, Annemiek
Assistante de projet

Woldetsadick, Tarikua Getachew
Coordonnatrice de Programme Associée

Services Généraux

Adolph, Serge
Chef du service comptable (par intérim)

Biemans, Adrianus (Ad)
Concierge

Coutureau, Christèle
Adjointe aux Ressources Humaines

Deleu, Pascal
Responsable des Ressources Humaines, Chef des Services Généraux (par intérim)

Kolkman, Louis
Technicien Informatique

Mendo Essiane, Thomas
Messager / Chauffeur

Nijhof, Julia
Assistante Administrative

Regad, Mona
Assistante Administrative et Recherche

Reynier, Aurélie
Assistante Administrative

Swerts, Kim
Responsable du Contrôle Financier (intérim)

van Betuw, Manuela
Réceptioniste

van der Burgt, Martijn
Responsable Sénior de Finances

van Dijk, Ellen
Assistante Comptable Fournisseurs

van Maurik, Marco
Assistant Comptable Fournisseurs

Webster, Christine
Responsable Sénior des Achats et des Subventions