Nos collaborateurs

Nos collaborateurs

Direction

  • Michael Hailu

    Directeur

  • Debbie Kleinbussink

    Chargée de direction

  • Josina Leguit

    Assistante administrative et de recherche Bureau du directeur

  • Perry Pahladsingh

    Contrôleur Financier Audit Interne (par intérim)

Bureau de Bruxelles

  • Isolina Boto

    Responsable du bureau de Bruxelles

  • Lebo Mofolo

    Chargée des Briefings sur le Développement

  • Christelle Amorin

    Stagiaire en communication et développement de l’agritourisme

Agri-entreprises & Chaîne de valeur

  • Piet Visser

    Chef d’équipe, Agri-entreprises & Chaîne de valeur

  • Oluyede Ajayi

    Coordonnateur de Programme Sr, Agriculture & Changement Climatique

  • Sabdiyo Dido Bashuna

    Conseillère Technique Sr, Chaîne de valeur & Agri-entreprises

  • Vincent Fautrel

    Coordonnateur de Programme Sr, Filières Agricoles

  • Judith Francis

    Coordonnatrice de Programme Sr, Politiques S & T

  • Emil Jejov

    Chargé Opérationnel du Projet Systèmes Alimentaires des Iles du Pacifique

  • Mariam Kadzamira

    Chargée du Changement Climatique

  • Jana Dietershagen

    Chargé technique, projet Systèmes alimentaires des îles du Pacifique

  • Armelle Degrave

    Chargée de la Coordination administrative

  • Caroline Andriessen

    Assistante de Projet

  • Félix Nkwetta Ajong

    Assistant de projet

  • Angeles Salvador

    Assistante de Projet

  • Maïté Zammattio

    Assistante de Projet

  • Oluwaseun Adedeji

    Stagiaire assistance technique, agrobusiness et chaîne de valeur

  • Constance Barbou des Courières

    Stagiaire Chaîne de valeur agricoles de l'Afrique de l'Ouest et du Centre

  • Jemima Afari-Kwarteng

    Stagiaire - Appui en Administration et Communications, secteur Agroalimentaire

TIC pour l’Agriculture

  • Benjamin Addom

    Chef d’équipe, TIC pour l’Agriculture

  • Chris Addison

    Coordonnateur de Programme Sr, Données pour l’Agriculture

  • Ken Lohento

    Coordonnateur de Programme Sr, TIC pour l’Agriculture

  • Giacomo Rambaldi

    Coordonnateur de Programme Sr, TIC pour l’Agriculture

  • Carol Kakooza

    Coordinatrice du Projet MUIIS (Ouganda)

  • Chipo Msengezi

    Coordinatrice du Projet GODAN Action

  • Sèlidji Hermann Tossou

    Chargé de projets TIC4Ag

  • Marion van Boven

    Assistante de Projet

  • Arnoldine Stals

    Assistante de Projet

  • Yanick Bakker

    Stagiaire support événements ICT4Ag

  • Osseni Senou

    Stagiaire appui technique et suivi-évaluation TIC pour l’agriculture

Communication

  • Toby Johnson

    Chef d’équipe, Communication

  • Stéphane Gambier

    Coordonnateur de Programme Sr, Communication

  • Thierry Lewyllie

    Coordonnateur de Programme, Web

  • Murielle Vandreck

    Coordonnateur de Programme, Publications

  • Bertil Videt

    Coordonnateur de Programme, Marketing & Communication

  • Olivier Hersperger

    Responsable du Contenu Web

  • Anne Legroscollard

    Chargée de Communications

  • Mirjam Bos

    Assistante administrative

  • Evelyne Kort-Nerincx

    Assistante administrative

  • Gabriela Bahre

    Assistante Traitement des données

  • Husna Yagoub

    Assistante Traitement des données

  • Joash Moitui

    Stagiaire Réseaux sociaux

  • Shari-Ann Palmer

    Stagiaire Communication

  • Hilda Mirembe

    Stagiaire Communication visuelle

Unité Apprentissage, Suivi & Évaluation (ASE)

  • Ibrahim Khadar

    Chef d’unité, Apprentissage, Suivi & Évaluation

  • Tarikua Woldetsadick

    Chargée d’Apprentissage, Suivi et Évaluation

  • Aurélie Reynier

    Chargée de Suivi & Évaluation

  • Raya Dekkers

    Assistante administrative

  • Jorge Chávez-Tafúr

    Coordinateur du projet Capitalisation Expérience

  • Merche Rodriguez Carpintero

    Assistante de Projet

  • Imelda Aniambossou

    Stagiaire Suivi & evaluation (S&E), gestion des données et apprentissage organisationnel

Ressources humaines et administration

  • Pascal Deleu

    Chef de département Ressources Humaines et Administration

  • Christèle Coutureau

    Chargée des Ressources Humaines

  • Julia Nijhof

    Assistante aux Ressources Humaines

  • Ellen van Dijk

    Assistante Administrative

  • Ad Biemans

    Huissier / Services Géneraux

  • Thomas Mendo Essiane

    Messager / Chauffeur

  • Manuela van Betuw

    Réceptionniste

Département des Services Communs

  • Thierry Doudet

    Chef de Programme Services Communs

  • Christine Webster

    Coordonnatrice Sr, Achats et des Subventions

  • Igor Biskupic

    Coordonnateur TIC

  • Louis Kolkman

    Technicien Informatique

  • Pauline Klein

    Responsable sénior des Finances (intérim)

  • Serge Adolph

    Aide-comptable

  • Marco van Maurik

    Aide-comptable

Membres du Conseil d'administration

Conseil d'administration du Centre technique de coopération agricole et rurale (CTA), conformément à la décision n ° 4/2013 du Comité des ambassadeurs des pays ACP-UE du 7 novembre 2013. Membres nommés au Conseil d'administration du Centre technique de coopération agricole et rurale (CTA), conformément à la décision n° 4/2013 du Comité des ambassadeurs des pays ACP-UE du 7 Novembre 2013 sur les statuts du Centre. Pour un mandat de cinq ans, se terminant le 6 novembre 2018:

  • Professeur Baba Y. Abubakar
  • Professeur Augusto Manuel Correia
  • Dr Helena Johansson
  • Professeur Faustin R. Kamuzora
  • Professeur K. Clement Sankat

Pour un mandat de trois ans et quatre mois, se terminant le 29 février 2020:

  • Professeur Frederike Praasterink
Augusto Manuel Correia

Augusto Manuel Correia

Président du conseil d’administration

Portugal

Augusto Manuel Correia

Doctorat d’agriculture tropicale (1990), Instituto Superior de Agronomia (Universidade Técnica de Lisboa), Portugal

  • Professeur associé (Développement durable des communautés rurales africaines, agriculture tropicale et systèmes de agricoles tropicaux), Instituto Superior de Agronomia, depuis 1981
  • Membre du comité du Forum européen sur la recherche agricole pour le développement (EFARD) de 1999 à 2001
  • Président de l’Agence portugaise de développement (IPAD) de 2005 à 2012
  • Expert national du 5e programme-cadre pour l'aide publique au développement de l'Union européenne
Clement K. Sankat

Clement K. Sankat

Vice-président du conseil d’administration

Trinité-et-Tobago

Clement K. Sankat

Doctorat d’ingénierie, University of Guelph’s School of Engineering, Canada Doctorat honorifique (2010, University of New Brunswick, Canada Maîtrise universitaire ès sciences et licence en Ingénierie mécanique, University of the West Indies, Trinidad et Tobago

Chartered Engineer (CEng), Fellow of the Institute of Agricultural Engineers (FIAgrE) of the UK, Fellow of the Association of Professional Engineers of Trinidad and Tobago (FAPETT) and Fellow of the Canadian Society for Bioengineering

  • Président, University of Belize, depuis 2017
  • Membre du conseil d’administration, Confucius Institute, Hanban, Pékin, Chine
  • Vice-chancelier, The University of the West Indies, St Augustine, Trinidad et Tobago, de 2008 à 2016
Baba Yusuf Abubakar

Baba Yusuf Abubakar

Membre d'équipage

Nigéria

Baba Yusuf Abubakar

Doctorat en Sciences animales et génétique (1985), Cornell University, Etats-Unis

  • Professeur invité, University of Abuja, depuis 2016
  • Secrétaire exécutif, Agricultural Research Council of Nigeria, de 2006 à 2016
  • Directeur du Secrétariat du gouvernement fédéral du Nigéria, de 2003 à 2006
  • Chef de programme (Volaille), National Animal Production Research Institute (NAPRI/ABU), Nigeria, de 1991 à 1997
  • Chargé de recherche, NAPRI/ABU, de 1978 à 2003
  • Professeur des Sciences animales, NAPRI/ABU, 1995
  • Officier de liaison, Centre for Agricultural Biosciences International (CABI), de 2008 à 2016
  • Membre, pour le Groupe consultatif pour la recherche agricole internationale (CGIAR), du comité exécutif pour l’Afrique sub-saharienne, de 2008 à 2009, puis de 2010 à 2016
  • Président du conseil d’administration du Conseil ouest et centre africain pour la recherche et le développement agricoles (CORAF /WECARD), de 2010 à 2012
  • Membre du conseil d’administration du Forum pour la recherche agricole en Afrique (FARA), de 2010 à 2012
  • Membre du panel d’experts pour l’Agenda scientifique pour l’agriculture en Afrique (2013)
  • Membre du conseil d’administration de WorldFish Center, depuis 2017
  • Received Presidential National Honours Award of Officer of the Order of the Federal Republic (OFR) in 2011 and the CORAF/WECARD Award of Honour for invaluable contribution to Agricultural Research and Development in West and Central Africa in 2012.
Helena Johansson

Helena Johansson

Membre d'équipage

Suède

Helena Johansson

Doctorat d’Economie (2003), Lund University, Suède

  • Directrice du AgriFood Economics Centre, Lund University, depuis 2009
  • Chercheuse au Swedish Institute for Food and Agriculture Economics, de 2001 à 2008
  • Maître de conference (Economie), Lund University, de 2002 à 2003
Faustin Kamuzora

Faustin Kamuzora

Membre d'équipage

Tanzanie

Faustin Kamuzora

Doctorat de Technologie de l’information (2006), University of Bradford, Etats-Unis
Maîtrise universitaire ès sciences de Commerce agricole international (1996), North Carolina Agricultural and Technical State University, Etats-Unis

  • Secrétaire permanent du ministère du ministère de la Communication, des sciences et la technologie de Tanzanie
  • Vice-chancelier, Mzumbe University, Tanzania, depuis 2007
  • Chercheur et formateur, Mzumbe University, depuis 1992
  • Secrétaire exécutif des économistes agricoles de Tanzanie
Frederike Praasterink

Frederike Praasterink

Membre d'équipage

Pays-Bas

Frederike Praasterink

Maîtrise universitaire ès sciences Horticulture et protection des cultures, Wageningen University & Research, Pays-Bas

  • Maître de conference (Systèmes alimentaires), HAS University of Applied Sciences, Pays-Bas, depuis 2006
  • Expert consultante pour la FAO, de 1995 à 2008